OpenWRT — мега крутая прошивка для роутеров

7 комментариев

Не так давно я писал про DD-WRT — проприетарную линуксовую прошивку для роутеров. Одним из основных недостатков DD-WRT является слабая расширяемость, из-за отсутствия исходных кодов.

Сегодня я хочу рассказать об OpenWRT — открытой прошивке, на базе которой, кстати и был создан DD-WRT.

OpenWrt menuconfig

Главное достоинство OpenWRT в том, что возможности пользователя в расширении функционала ограничиваются лишь аппаратными ресурсами роутера. По сути, это полноценная линукс-платформа со своим менеджером пакетов и репозиторием.

На OpenWRT можно установить bind9, OpenVPN, LuCi, в общем, практически любой софт, работающий под Linux.

Гибкость настройки ограничивается навыками и опытом администрирования пользователя, и, как уже было сказано, возможностями аппаратных ресурсов роутера.

Основным недостатком для многих будет являться сложность установки и отсутствие документации на русском языке. На официальном сайте подробно расписан процесс установки прошивки. Предлагаются два варианта — компиляция программы из исходных кодов и загрузка уже собранной под нужное железо прошивки.

Список поддерживаемых OpenWRT устройств можно посмотреть здесь.

Комментарии к статье: 7

Подождите, загружаются комментарии...

Возможность комментировать эту статью отключена автором. Возможно, во всем виновата её провокационная тематика или большое обилие флейма от предыдущих комментаторов.

Если у вас есть вопросы по содержанию статьи, рекомендуем вам обратиться за помощью на наш форум.