Debug-настройки django-проекта

нет комментариев

При разработке на django, часто приходится разделять настройки отладочного и боевого режимов. Например, при разработке, мы можем определить переменную STATIC_URL как /static/, а в боевом режиме, вынести статику на отдельный домен.

Таких настроек, которые нужны только для разработки, может быть довольно много. И менять их перед каждым коммитом вручную — довольно долго, да и просто забыть можно.

Решение этой проблемы очень простое, но не всегда очевидное. Для debug-настроек нужно создать новый файл settings_dev.py, и делать там все, что душе угодно. В основном settings.py, добавить в самый конец:

if not os.getenv('DEVELOPMENT') is None:
    from settings_dev import *

Для того, чтобы активировать настройки из settings_dev.py, нужно создать переменную окружения DEVELOPMENT. Добавьте следующую строку в ваш ~/.bashrc.

export DEVELOPMENT=1

Теперь можно с чистой совестью коммитить свой код без лишних плясок с настройками, и сразу использовать его в «боевом» режиме (где, само собой переменная DEVELOPMENT должна отсутствовать).

Комментарии к статье

У этой статьи еще нет ни одного комментария.

Возможность комментировать эту статью отключена автором. Возможно, во всем виновата её провокационная тематика или большое обилие флейма от предыдущих комментаторов.

Если у вас есть вопросы по содержанию статьи, рекомендуем вам обратиться за помощью на наш форум.