Защищаем систему от вирусов

3 комментария

Люди покупают дорогие антивирусы и файрволы, но не многие понимают самое главное правило. А именно, что лучшая защита — это здравый смысл и понимание того, что ты делаешь. Именно поэтому большинство бед, связанных с вирусами, взломами и кражей информации, случается по инициативе самого пользователя. Несколько элементарных правил компьютерной безопасности помогут предотвратить большинство угроз, при этом антивирус или файрвол в 99% случаях не понадобится.

  1. Не нужно сидеть в системе от имени админа. Большинство действий, которые мы выполняем не требует полномочий админа. Однако, при наличии таковых, полный доступ к системе имеете не только Вы, но и все программы, запускаются Вами. Несложно догадаться, что вирусы, которые также являются обычными программами, получают полный доступ ко всей Вашей системе. Если же нужно сделать какое-либо действие, требующее административных прав, просто запускаем нужную программу от имени администратора и вводим пароль. Таким образом, без Вашего согласия ни один вирус не сможет выполнить вредных для системы действий.

  2. Устанавливайте все программы с официальных сайтов. Не нужно ничего скачивать с варезников. Вообще, пиратство это плохо. Люди работали, соблюдайте уважение к чужому труду. К слову, можно спокойно обойтись свободным ПО, которое в большинстве случаев, ничем не уступает платным программам, а часто даже превосходит их в своем функционале,

  3. Регулярно обновляйте свою операционную систему. Во многих обновлениях реализованы исправления тех багов, которые были найдены в предыдущих версиях. Поэтому не ленитесь обновлять любой софт. В любом случае, актуальная версия, это всегда хорошо. Помимо критичных обновлений, в новых версиях появляются довольно полезные функции, которых не было в предыдущих версиях.

  4. Не используйте простые пароли. Простые пароли, такие как qwerty123 или 123456. очень легко подобрать. Придумайте себе уникальный пароль, которые будете знать только Вы. Не говорите никому свой пароль, даже своим родственникам, друзьям, девушкам. То, что знают двое — знают все.

  5. Не кликайте по завлекающей рекламе. Подобная реклама, содержащая громкие призывы или мотивации, обычно является недобросовестной. Старайтесь сдерживать свои хотелки.

  6. Используйте последнюю версию веб-браузера В любой программе можно найти уязвимость. Это только вопрос времени. Поэтому, если вы используете устаревшие браузеры, сильно повышается вероятность заражения из за наличия уже давно известной всем хакерам дыре в этой версии. Даже если в последней ревизии вашего браузера есть какая-либо уязвимость, то вероятность того, что ей кто-то воспользуется приближена к минимальной. Конечно же, обновляйтесь до новой версии, если таковая уже есть.

  7. Выключите автозапуск в своей системе. При отключенных админиских полномочиях и выключенному автозапуске программ, вероятность заражения вирусов довольно ничтожна. В данном случае, чтобы вирус заработал, вам нужно будет самому запустить его с правами админа, а затем ввести пароль. Антивирус в этой ситуации совершенно не обязателен при выполнении последнего 10-го пункта.

  8. Не попадайтесь на фейки. Давно известный вид мошенничества — создание поддельных страниц клонов популярных ресурсов. Проверяйте правильность url адреса строке браузера. Бывают случаи, когда вирусы модифицируют системные файлы, например C:\Windows\etc\drivers\etc\hosts в Windows или /etc/hosts в Unix-like системах. Проверьте у себя этот файл. По умолчанию там должна быть только одна запись, содержащая локальный адрес машины — localhost. В любом случае, вероятность такого заражения сводится к минимуму, если не использовать права админа по умолчанию.

  9. Будьте бдительны с SMS-сообщениями. Запомните, что снять с вашего номера деньги можно не только, если вы сами отправите SMS-сообщение. Доступ к Вашему счету открыт и в том случае, если Вы выдали хакеру код, который пришел Вам в SMS-сообщении от какого-либо сервиса. Обычно это реализуется как подписка на какие-либо новости или услуги.

  10. Самый главный пункт. Думайте. Обязательно думайте о том, что вы делаете. Никогда не нужно делать необдуманных поступков, мотивируясь сомнительными эмоциями или легкой наживой.

Комментарии к статье: 3

Подождите, загружаются комментарии...

Возможность комментировать эту статью отключена автором. Возможно, во всем виновата её провокационная тематика или большое обилие флейма от предыдущих комментаторов.

Если у вас есть вопросы по содержанию статьи, рекомендуем вам обратиться за помощью на наш форум.