Как задать матрицу, в которой каждый элемент может содержать переменное множество чисел?

Для решения системы уравнений мне необходимо задать параметры. Выглядит это примерно так
А B C D
A1 B1 C1 D1
A2 B2 C2 D2
Am Bm Cm Dm, где
m-количество «строк» с однотипными переменными задаётся изначально. (В моём случае А В С D- параметры производственных помещений, m-количество помещений, соответственно для каждого помещения они свои)
С этим я разобрался ( путём создания матрицы векторов или же динамической двумерной матрицы) и файла с данными, скоторый считывается в матрицу.) Соответственно получаются уравнения типа matrix[1][2]a+matrix[1][3]b=c
Но все усложняется тк переменная В включает в себя тоже множество чисел
(В11 В12 В13,...В1i )
где i-количество переменных В, тоже задётся изначально.
Также в отдельных случаях В11 может включать множество В111 В112 В113 В11j . Аналогично и с другими переменными.На ум приходит попытаться сделать матрицу векторов, состоящую из векторов (переменной длины). Грубо говоря «матрицу из матриц» Возможно ли это вообще и возможно ли будет в этом случае обращаться к переменным, при написании уравнений. Или возможно другое решение?

Твое описание, как твоя задача: чем дальше, тем запутанней.

«Матрицу из матриц» сделать можно. И вектор векторов можно. И обращаться к элементам всего этого хозяйства можно, как по отдельности, так и к группам элементов (массивам или векторам). Если конечно сам не запутаешься ;)

«Другое решение» тоже возможно. Например подумать в сторону ООП.

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.