Программа для вычисления десятидневок

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать программу для вычисления самой холодной и самой жаркой десятидневки в году. Мне даже нужна не сама программа, а цикл с вычислениями, а то что то у самого вообще ничего не получается. Я просто только учусь! Мне надо даже на VB, а не на С++. Условия задачи такие. Дан двумерный массив А(365,4) и вот надо найти самую холодную и самую жаркую десятидневку.. Помогите пожалуйста!

В цикле проходишь по массиву и каждый раз считаешь среднюю температуру за 10 дней
Потом среднее значение заносишь в новый массив и далее выбираешь мин и макс значения

не совсем понятно почему массив двумерный, если надо найти самую жаркую 10-дневку. Ну да ладно. Предположим что у вас есть массив температур размерностью 365д.
понадобится 4 еще переменные: сумм_т — максимальная сумма темп. некоторой 10-дневки, Н_топ — номер первого дня с макс. 10-дневкой
сумм_т_тек — сумма тек. 10-дневки, Н_тек — тек. день.
1фаза: суммируете первые 10 температур и заносите эту сумму в сумм_т, н_топ = 10, сумм_т_тек = сумм_т
2фаза в цикле по Н_тек = от 11 до 365 присваиваете сумм_т_тек=сумм_т_тек-массив[Н_тек-10]+массив[Н_тек],
сравниваете его с сумм_т, если он стал больше, то его и кладете в сумм_т, а сам номер Н_тек в Н_топ
Вот и всё

получается что Н_топ — это номер последнего дня

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.