Помогите,в чем ошибка?

#include <iostream>

using namespace std;
int main(){
int a,n;

int b = 1800;


cin>>n;


if(n>=1800) {
    cout<<"Devochke xvatilo deneg"<<endl;
}



if(n>b && n-b) {
    cout<<"Deneg ostalos "<<a<<endl;
}



else if(n<b) {
    cout<<"Devochke ne xdatilo deneg"<<endl;
}




return 0;

}
Проблема в том,когда пишу число больше 1800,мне повторяет пред.сообщение «Девочке хватило денег» а потом уже происходит вычитание,которое тоже не правильное,вместо 100 результат равен 1(1900-1800).Заранее спасибо

include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
int n;

int b = 1800;

cin>>n;

if(n>=1800) {
cout<<«Devochke xvatilo deneg»<<endl;
cout<<«Sdacha sostavila»<<n-b<<endl;
}

else if(n<b) {
cout<<«Devochke ne xdatilo deneg»<<endl;
}

return 0;

}
На мой взгляд ты добавил лишнюю переменную (а).Я ее убрал и заменил а на действие n-b в выводе.И во вторых зачем ты написал n-b в функцию if,если можно ее поместить в продолжение первой функции.

ну смотри:
«девочки хватило денег», тебе выводит потому что выполняется-
if(n>=1800) {
cout<<«Devochke xvatilo deneg»<<endl;
} — так как ты вводишь число больше 1800.

if(n>b && n-b) {
cout<<«Deneg ostalos »<<a<<endl;
} выполняетя так же, потому что у тебе в переменной «б» лежит число 1800, а ты вводишь в «н» больше чем 1800.
Так же, хочу заметить, что второе твое условие в ифе «n-b» бессмысленно и странно что у тебе все работает:).

И 1(1900-1800) бдет равно 100.

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.