Помогите решить задачу Золотой Песок

Сотрудники завода по производству золотого песка из воздуха решили поправить свое финансовое положение. Они пробрались на склад завода, где хранился золотой песок трех видов. Один килограмм золотого песка первого вида они смогли бы продать за A1 рублей, второго вида – за A2 рублей, а третьего вида – за A3 рублей. Так получилось, что у сотрудников оказалось с собой только три емкости: первая была рассчитана на B1 килограмм груза, вторая на B2 килограмм, а третья на B3 килограмм. Им надо было заполнить полностью все емкости таким образом, чтобы получить как можно больше денег за весь песок. При заполнении емкостей нельзя смешивать песок разных видов, то есть, в одну емкость помещать более одного вида песка, и заполнять емкости песком так, чтобы один вид песка находился более чем в одной емкости.

Требуется написать программу, которая определяет, за какую сумму предприимчивые сотрудники смогут продать весь песок в случае наилучшего для себя заполнения емкостей песком.

Входные данные

В единственной строке входного файла INPUT.TXT записано 6 натуральных чисел A1, A2, A3, B1, B2, B3, записанных в одной строке через пробел. Все числа не превосходят 100.

Выходные данные

В единственную строку выходного файла OUTPUT.TXT нужно вывести единственное целое число – сумму в рублях, которую смогут сотрудники заработать в случае наилучшего для себя заполнения емкостей песком.

INPUT.TXT OUTPUT.TXT
1 2 3 3 2 1 14

Вроде всё просто? Или я что-то не учитываю?

  1. Считываем данные в два массива: цены и веса.
  2. Сортируем оба массива в одинаковом порядке (возрастающий или убывающий — не важно).
  3. Подсчитываем сумму произведений элементов массивов с одинаковыми индексами.

В случае наилучшего для себя заполнения емкостей песком сотрудники смогут заработать до 10 лет лишения свободы не рыло: кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере (статья 158 п.4 УК РФ).

Продолжение через 10 лет? После отсидки? ))))))))

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.