Пожалуйста помогите

В университете города N принято, что старшая цифра трехзначного номера студенческой группы обозначает номер факультета, средняя — последнюю цифру года поступления, младшая — порядковый номер группы. Программа по заданному номеру группы студента определяет, в каком году он поступил и на каком факультете учится. Номера факультетов следующие: 1 — исторический, 2 — экономический, 3 — юридический, 4 — математический, 5 — физический, 6 — химический, 7 — биологический, 8 — филологический, 9 — географический.

Буду очень благодарен!!! Пожалуйста!!!

Алан, не знаю как брать цифры из трехзначного номера!=) что бы тысячную, сотную и десятичную цифры можно было брать=))

Алан, не знаю как брать цифры из трехзначного номера!

Цифры из трехзначного числа, я думаю, можно брать путем деления введенного числа на 100 (это первое число — номер факультета), нахождения остатка от деления введенного числа на 100 с последующим делением на 10 (второе число — год) и нахождением остатка от деления на 10 (третье число — № группы). Что-то типа этого:

#include <iostream>

int main(void)
{
    using namespace std;

    cout << "Enter your personal number: ";
    int numofgroup;
    cin >> numofgroup;
    int departmt = numofgroup / 100;        // первое число - № факультета
    int ost = numofgroup % 100;     // остаток от деления
    int year = ost / 10;        // второе число - последняя цифра года
    int group = ost % 10;   // третье число - № группы
    cout << "\nThe number of the department: " << departmt << endl;
    cout << "The last number of enroll year: " << year << endl;
    cout << "The group number: " << group << endl;
    Console::ReadLine();
    return 0;
}

Я думаю, что заведомо известно что последняя цифра (№ группы) не может быть нулем, так-как нулевой группы в университете нет. Но можно, поставить проверочное условие на ввод нулей :)
Ну а дальше создать массив строк (может быть лучше указателей на строки) и инициализировать названиями факультетов и через цикл выводить не номер факультета, его название. В принципе все :)

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.