Общие вопросы

За всё время пребывания программистом,у меня скопилось несколько главных вопросов,которые и я хотел тут задать.

  1. Я уже писал когда то про команду ifKeyPressed(M) , ном не никто не ответил.Я бы хотел узнать синтаксис объявления и нужно ли подключать какую-либо библиотеку для её работы,т.к. сам бы часто её пользовался.

  2. В одной программе,мне нужно было осуществить поиск по словам.Звучит вроде бы просто,но ввод должен был осуществляться на русском языке,а при попытках ввода программа зависала и вылетата. Здесь вопрос как это осуществить.

  3. Последний вопрос будет о командах system(«»)
    Мне было бы очень интересно узнать какие они бывают кроме "pause","cls" и "title ***".
    Заранее спасибо.

Слава новичок — ответы на главные вопросы:

(1) _kbhit(). Хеадер <conio.h>.

(2) Тема многократно обсуждалась на code-live. В двух словах. Строки должны быть в одной кодировке. Строки из консоли вводятся в cp-866. Строки в программе (Widows), как правило, в cp-1251. Перекодировка: функции CharToOemBuff() и OemToCharBuff(). Хеадер <Windows.h>.

(3) Опять документация тебе в помощь. Кроме того можешь поиграть с этой программкой:

#include <iostream>
#include <string>
#include <cstdlib>

using namespace std;

int main()
{
    string a;
    while (1) {
        cout << ">> ";
        getline(cin, a);
        system(a.c_str());
    }
    return 0;
}

И начни играть со строки «help» )) Выход из программы по Ctrl-C.

(4) К сожалению свой нормальный полнотекстовый поиск на code-live не работает (selevit, этот камень в твой огород), поэтому предлагаю пользоваться, например, Гуглом. поиск по конкретному сайту осуществляется запросом: слова запроса site:code-live.ru. Подробности — см. в справочной системе Гугла, например, здесь.

Спасибо за ответы!

Вот добавилось ещё кое что:
1. Можно ли закрасить определённое слово в какой-то цвет так,чтобы другие оставались стандартного цвета?(типа system("color A"))

  1. Я всё ещё не понимаю как включить информацию из стороннего текстового файла в свою программу!
    (я кретин)

  2. Мне нужно написать программу,в которой пользователь должен вводить числа,пока ему самому не нужно будет остановиться,чтобы потом высчитать из них средний бал,но потом,он смог бы добавить к их сумме ЕЩЁ числа. Я как-то с трудом понимаю как это можно реализовать.

Буду благодарен за помощь

И ещё,можно ли поменять цвет заднего плана в консоли,потому что читать большое кол-во информации — глаза вылезают!

Поменять фон консоли можно 3 способами:
1. system(«color xx»); — где xx это цвет текста и фона.
(заместь хх вводи 1.2.3.4.5.6.7.8.9.A.B.C.D.E.F).

  1. HANDLE color = GetStdHandle(STD_OUTPUT_HANDLE)
    SetConsoleTextAttribute(color, FOREGROUND_цвет || BACKGROUND_цвет);
    FOREGROUND — текст.
    BACKGROUND — фон.

  2. В свойствах консоли.

Чтобы подключить, то вводить надо так #include «название файла или путь к файлу».

Слава новичок, ответ на твой первый вопрос получился довольно объёмным и я его вынес в отдельную тему форума: Цветной текст в консоли Windows.

Во втором вопросе что ты имел в виду? Как включить текст из другого файла в исходный код программы или как при работе программы считать информацию из внешнего файла?

По третьему вопросу. При вводе данных храни общую сумму и количество чисел. Из этих двух параметров всегда можно вычислить средний балл «на лету».

NumberSeven, в коде ошибочка. Должно быть побитовое ИЛИ:

SetConsoleTextAttribute(хэндл_консоли, FOREGROUND_цвет | BACKGROUND_цвет);

Ещё неплохо было бы указать как кодируются цвета. Не буду повторяться, см. тему Цветной текст в консоли Windows, я там использовал как раз этот механизм.

NumberSeven,а после подключения,как вывести информацию из него-то???

Череп,при работе программы считать информацию из внешнего файла

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.