Переменная в заголовке программы

Здравствуйте! Я делал программу, в которой прописывается очень много строк в консоли. Но иногда, чересчур много строк. И хочется знать, в какой стадии процесс генерации. Нужно засунуть значение переменной в титл программы.

Самое простое — воспользоваться функцией system(const char *). В качестве аргумента передавать команду title с соответствующим параметром. Например

system("title RealGenius123");

изменит заголовок окна на RealGenius123.

Необходимо #include <cstdlib> или #include <stdlib.h>.

Алан, Вы не поняли. Про такую команду я знал и успешно ей пользовался. Проблема в том, что в моей программе есть цикл, после каждой его итерации переменная «x» увеличивается на 1 (x++). Мне нужно записать в заголовок программы эту переменную, символ «/» и переменную, которую ввёл пользователь.
Должно получиться примерно так:
Процесс Выполнения: 324/500. — заголовок программы.
Или так сделать невозможно?

Нет, я понял правильно ))

Просто тебе в цикле надо формировать строку для ф-ции system(). Например так:

#include <iostream>
#include <cstdlib>
#include <sstream>
#include <windows.h>

using namespace std;

int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "Russian");

    for (int i = 1; i <= 10; i++) {
        ostringstream ss;
        ss << "title Процесс выполнения " << i << "/10";
        cout << ss.str() << endl;
        system(ss.str().c_str());
        Sleep(1000);
    }

    system("pause");
    return 0;
}

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.