Иконка для программы

Здравствуйте, и да, это снова я.
Мне захотелось поставить собственную иконку программе, но я не знаю как это сделать. Подскажите, пожалуйста.

Могу подсказать, только если ты используешь DevCpp — в параметрах проекта можно поставить одну из стандартных иконок, или же выбрать свою.

А если я создаю не проект, а файл?

Чтобы можно было делать иконки — нужен проект.

DevCpp не имеет возможности создавать иконки, которые хранятся в файлах ресурсов, поэтому нужно создавать их с помощью программы ResEdit, которая создаёт необходимые ресурсы.

В результате для консольного приложения можно установить свою иконку, воспользовавшись функцией SetConsoleIcon(). Точно также нужно добавить в проект файл ресурсов. Вот полный текст консольного приложения:

#include <iostream>
#include <windows.h>
#include "resource.h"

int main(int argc, char *argv[]) {
    HMODULE hmod = LoadLibrary("Kernel32.dll");
    DWORD (*SetConsoleIcon)(HICON) = (DWORD (*)(HICON))(GetProcAddress(hmod, "SetConsoleIcon"));
    SetConsoleIcon(LoadIcon(GetModuleHandle(NULL), MAKEINTRESOURCE(APP_ICO)));
    FreeLibrary(hmod);
    std::cout << "Press Enter for Exit...\n";
    std::cin.get();
    return 0;
} 

Вместо APP_ICO нужно написать имена своих иконок.

P.S.: больше половины информации( в том числе и код ) я взял на просторах интернета, так что не стесняемся пользоваться поисковиками Yandex или Google :)

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.