Регулярные выражения

Привет всем!
Изучаю с++, начал тему регулярные выражения, и немного не понятна эта тема, решил для себя реализовать пару задач, одна из них это проверка мак адреса, то есть пользователь вводит что то похожее на мак адрес и ему должен прилететь ответ, правильно ли он написал его. Как я полагаю должно быть вроде 6 «правил» и одно из них это то, что мак не может начинаться с большой буквы (Вроде как) .
Мне бы объяснить немного, если можно код с комментариями, если не выйдет, то хотя бы мысль с чего и как начать.
Спасибо.

Правило должно быть одно.
MAC-адрес обычно указывается как 6 16-ричных чисел (каждое в диапазоне 0-255), разделенные дефисами (знаком минус). Например 4C-CC-6A-27-12-42.
Подробности про MAC-адрес можно посмотреть в Википедии.
Следовательно шаблон будет следующим:

^([0-9A-Fa-f]{2}-){5}([0-9A-Fa-f]{2})$

Есть на сайте тема, где реализовано это или что то подобное?

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.