11-10 (системы счисления)

ребята ,поменял вузы и из физика резко стал программистом.
скоро сдавать первую программу (перевод числа из 11 в 10 систему счисления) на форуме есть 16-> но там код как то усложнен ,дикременты преффиксные какие то и т.д
можете запилить пожалуйста перевод от начала до конца
(т.е. в виде чего подаем число ,как определяем степень и множитель каждой цифре в числе) сижу 6 часов ,вроде понимаю отдельные вещи,А вот все воедино не получается!!!(
http://infolike.narod.ru/codir3.html /там теор база для перевода числа

Вот так, как-то:

#include <iostream>
#include <cmath>
#include <string>

using namespace std;

int main()
{
    cout << "Введите число в 11-ичной системе счисления\n ?_";
    string number;
    cin >> number;
    long long dec = 0;
    bool neg = false;
    if ( number[0] == '-' )
    {
        number.erase( 0, 1 );
        neg = true;
    }

    for ( size_t i = 0; i < number.size(); i++ )
    {
        if( tolower(number[number.size()-i-1]) == 'a' )
            dec += 10 * pow( 11, i );
        else
            dec += (number[number.size()-i-1] -'0') * pow( 11, i );
    }

    if ( neg )
        dec = -dec;
    cout << "Это число в десятичной с\\с: " << dec << endl;
    return 0;
}

waryak, лучше бы ты физиком оставался! В «лирики»-филологи с таким знанием языка: «дикременты преффиксные какие то» — тебя все-равно не возьмут... А программист, не умеющий писать программы... — это Руководитель Департамента информационных технологий, если, конечно есть большая волосатая лапа.

Поэтом так и живем ((

Ну, соображалка есть,физянчик давался,да и вообще нет проблем с техникой,так что программирование зашарю,как нибудь,не беспокойся) ты видимо так кичишься потому что язычок разучил?) давай-давай,велика заслуга) ребята за 2 месяца с 0 овладевали C++ C# как боженьки,а я со 2 курса на 2 прыгнул) я все

ребята за 2 месяца с 0 овладевали C++

Ну это ты загнул :)))

Но я думаю, что если ты так обижаться не будешь на разнообразные комментарии и вместо этого будешь выкладывать свой код с вопросами, при этом читая литературу, то через годок-другой глядишь и ты кичится начнешь ;)

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.