Ubuntu +1

Возникла еще одна нубская проблема. Поможете?

Вот написал я консольную программку на плюсах. Из окна терминала вызывается и работает нормально. Но если я, как в винде, делаю двойной клик в гуёвом файловом менеджере (Nautilus если конкретно), то ничего не происходит. Типа терминала нет, ну и обломись.

Как заставить готовое консольное приложение запускаться из гуёвого окружения?
Как сделать ссылку на десктопе, что бы по двойному клику запускалось консольное приложение из своего «родного» каталога? Что бы работало как ярлык в винде. А если там еще можно будет прописать параметры терминала (размер окна, шрифт), то это вообще будет замечательно.

Извините, за дублирование (( но моё сообщение в старом топике кажется никто не видел.
Странный форум ((
Пишу в существующий топик — отправляет на модерацию почти на неделю. Создаю новый топик — всё пучком.

Как сделать ссылку на десктопе,
что бы по двойному клику запускалось консольное приложение
из своего «родного» каталога?

сделай desktop файл для этого приложения. Это простой текстовый файл, можешь глянуть в /usr/share/applications пример. Но обязательно нужна строка Terminal=true

простейший пример:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Htop
Type=Application
Exec=/usr/bin/htop
Terminal=true
Path=/home/user/test

Последняя строчка это рабочий каталог, из которого запускается программа (как если бы ты сделал cd в этот каталог и запустил программу).

Вот спасибо, мил человек! А то у меня даже прогуглить не получилось — не знал толком что спрашивать.

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.