Загрузочная флэшка с Debian

Доброго времени суток.

Пытаюсь сделать загрузочную флэшку с Debian'ом. Имеется два образа диска: первый и второй.
Делаю двумя способами:

sudo dd if=debian.iso of=/dev/sdb; sync

и при помощи unetbootin.

Флэшка отформатирована в fat32. При использовании первого и второго способов для обоих образов ошибок не возникает. Но при попытке загрузится с флэшки, ничего не происходит и компьютер грузится с жёсткого диска.
Что я делаю не так?

UPD

Ровно тот же способ хорошо работал с Ubuntu

Скорее всего твой образ debian.iso не предназначен для прямого копирования данных образа на USB-устройство (через dd), чтобы работала загрузка с этого устройства.

Ты можешь вручную настроить загрузочную флешку, установив MBR через утилиту syslinux. Пример ручного создания MBR для gentoo minimal image.

С unetbootin не работает? Для винды, кстати, есть неплохая утилита Rufus для создания загрузочных USB из образов.

Скорее всего твой образ debian.iso не предназначен для прямого копирования данных образа на USB-устройство (через dd), чтобы работала загрузка с этого устройства.

Да, наверное. Попробовал live-образы с официального сайта — работает. Только вот на этих образах нет wifi (мне без него никак) и настроить его у меня не получается (в той же ubuntu wifi работает сразу без настроек). Пытался ставить драйвера — неудачно.

Ты можешь вручную настроить загрузочную флешку, установив MBR через утилиту syslinux

С примером на gentoo так и не разобрался (я вообще не силён в linux — только с ubuntu работал). Нашёл на официальном сайте похожую инструкцию, но опять не получается следовать ей. На шаге mkdosfs /dev/sdb1 выскакивает ошибка: /dev/sdb1 не существует (сама флэшка на /dev/sdb). Но, как я понял mkdosfs должна создавать, а не искать (через gparted боюсь делать, ведь там необходимо создавать таблицу разделов для подобных действий, но она, как я понял стирается при выполнении zcat boot.img.gz > /dev/sdb)

С unetbootin не работает? Для винды, кстати, есть неплохая утилита Rufus для создания загрузочных USB из образов.

В моём распоряжении только ноутбук с ubuntu 15.04 на борту.

Скорее всего, активный раздел на твоей флешке имеет другой номер. Посмотри ls /dev/sdb*, чтобы проверить. В этом случае тебе лучше удалить его и создать новый с номером 1. Через тот же gparted.

но она, как я понял стирается при выполнении zcat boot.img.gz > /dev/sdb

zcat затрагивает не устройство, а раздел. В примере по твоей ссылке аргументом zcat передается /dev/sdX1.

  • /dev/sdb — устройство
  • /dev/sdb1 — раздел

Стесняюсь спросить, а ты используешь флешку для установки системы или для восстановления чего-либо при крахе основной системы?

Если для установки, то зачем тебе Wi-fi? Советую все-таки использовать официальный образ и вручную настроить то, что в нем не завелось. Про wi-fi лучше в отдельном топике решим твою проблему.

В примере по твоей ссылке аргументом zcat передается /dev/sdX1.

Цитата из инструкции:

To use this image simply extract it directly to your USB stick:
zcat boot.img.gz > /dev/sdX

Что-то я не очень понял :(

Стесняюсь спросить, а ты используешь флешку для установки системы или для восстановления чего-либо при крахе основной системы?

Вообще, решил перейти с ubuntu на что-нибудь «потяжелее», потому что хотел бы получше «изучить» linux, а в ubuntu много «мышкования». Пока остановился на Debian'e. Вот, пытаюсь установить какую-нибудь версию с XFCE, но не очень получается :(

Cоветую все-таки использовать официальный образ и вручную настроить то, что в нем не завелось. Про wi-fi лучше в отдельном топике решим твою проблему.

Хорошо, поставлю официальный и попробую разобраться с wi-fi. Если не получится — отпишусь.

Спасибо за помощь.

Не по теме:

Вообще, решил перейти с ubuntu на что-нибудь «потяжелее», потому что хотел бы получше «изучить» linux, а в ubuntu много «мышкования». Пока остановился на Debian'e.

Там почти всё то же самое, только без красивой обертки. Остановись тогда уж на Arch/Слаке/Генту, если хочешь разобраться, как оно работает. Там и ядро сам соберешь и XFCE вручную поставишь и настроишь :-)

Остановись тогда уж на Arch/Слаке/Генту

Ну, это пока рановато. Если я поставлю генту, то через день-два я точно психану и обратно поставлю убунту :)

Ты сначала поставь, а потом может и сносить жалко будет)

C wi-fi всё оказалось довольно просто: на официальном сайте нашёлся пакет с несвободными драйверами (оказывается, производитель моего wi-fi-чипа злой и не сделал драйвер открытым, из-за чего его нельзя впихивать в ядро).
Теперь сижу довольный как слон на debian'e, смакую XFCE и пытаюсь понять gentoo handbook :D

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.

Ответить

Вы можете использовать разметку markdown для оформления комментариев и постов. Используйте функцию предпросмотра для проверки корректности разметки.

Пожалуйста, оформляйте исходный код в соответствии с правилами разметки. Для того, чтобы вставить код в комментарий, скопируйте его в текстовое поле ниже, после чего выделите то, что скопировали и нажмите кнопку «код» в панели инструментов. Иначе ваш код может принять нечитаемый вид.

Либо производите оформление кода вручную, следующим образом:

``` #include <iostream> using namespace std; int main() { // ... } ```

Предпросмотр сообщения

Ваше сообщение пусто.